176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли менять свидетельство о рождении, при смене имени?

Здравствуйте.хотела задать вопрос,необходимо ли менять свидетельство о рождении при смене имени,мне 27 лет,два года назад вышла замуж и сменила фамилию на фамилию мужа,сейчас хочу поменять имя,в загсе мне сказали что мне будут выдавать новое свидетельство о рождении с новым именем,но тогда ведь у меня не будет подтверждени,кем я была до этого,и диплом и трудовая будут ли действительно, и правильно ли что надо выдавать новое свидетельство о рождении?

01 Декабря 2016, 15:14, вопрос №1459474

Уточнение клиента

Добрый вечер.Большое спасибо за отклик,я объясню подробно свою ситуацию,на примере:девушка была Петрова Мария,вышла замуж стала Иванова Мария, через 2 года поменяла имя на Дарью. И стала Иванова Дарья, ей поменяли свидетельство о рождении, о браке и выдали свидетельство о смене имени. Выдали свидетельство о рождении на петрову дарью с уже измененным именем, и во всех документах идет как Дарья, какой нужен документ подтвержающий что она была петровой марией. И в свидетельство о смене имени указанно что она меняла не с петровой марии на петрову дарью, а ивановой марии на иванову дарью. Получается документы об образовании на петрову Марию уже не действителен т.к. в свидетельствего не указанно что она была петрову Мария, а меняла как Иванова Мария на дарью. Надеюсь я не запуталась всех, заранее спасибо.

01 Декабря 2016, 21:35
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Надежда
2240
ответов
697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Да, нужно менять, у вас будет свидетельство о перемене имени, где все эти данные будут указаны.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени.
Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени
1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.
2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.
В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица впорядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.
При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.
Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.
4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.
01 Декабря 2016, 15:28
q Отблагодарить
0 0
2240
ответов
697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
И в свидетельство о смене имени указанно что она меняла не с петровой марии на петрову дарью, а ивановой марии на иванову дарью. Получается документы об образовании на петрову Марию уже не действителен т.к. в свидетельствего не указанно что она была петрову Мария, а меняла как Иванова Мария на дарью. Надеюсь я не запуталась всех, заранее спасибо.
Джамиля

Все верно, а документом, который будет подтверждать перемену фамилии будет свидетельство о браке, итого:

  • св-во о рождении на имя Петровой Дарьи;
  • св-во о браке Иванова Дарья(с указанием девичьей фамилии Петрова Дарья);
  • св-во о перемени имени с Ивановой Марии на Иванову Дарью.

.Так что документы об образовании действительны.

01 Декабря 2016, 22:50
Джамиля
клиент, г. Москва

Это понятно, но нет первоначального документа о том что девушка была Петровой Марией и ни где не указанно что это она и есть, просили доказательство что документ подтверждающий что она была Петровой Марией, т.к. ни где нет в документе и старая фамилия и старое имя

02 Декабря 2016, 15:11
2240
ответов
697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А его и не будет, Вы ведь поменяли имя, таким образом, Вам везде придется показывать эти три документа в случае возникновения спорных ситуаций.

02 Декабря 2016, 15:16
Джамиля
клиент, г. Москва

Спасибо вам за консультацию.просто правильно ли то что нигде не указано что она из Петровой Марии стала Петровой Дарьей,эти три документа я не против показывать,но ведь ни в одном из них не указан переход из Марии в дарью ,в этих документах имя Мария нигде не фигурирует ,в одной организации предъявив все три документа с меня попросили доказательство,что Дарья и Мария это один человек,..так как нигде не было имени Мария ,

02 Декабря 2016, 17:13
2240
ответов
697
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Фигурирует в свидетельстве о перемене имени, все логично.

02 Декабря 2016, 17:15
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В случае изменения имени Вам выдается свидетельство о перемене имени, а не свидетельство о рождении.

Так, согласно ст. 62 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 30.03.2016)
«Об актах гражданского состояния»

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени.
01 Декабря 2016, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
347
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Джамиля, добрый день!

Да, старое свидетельство о рождении у Вас заберут и выдадут новое. Но при этом выдадут:

Статья 62. Свидетельство о перемене имени
Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Это свидетельство является доказательством, что ранее у Вас было другое имя.

01 Декабря 2016, 15:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
11991
ответ
3350
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

При перемене имени Вам ЗАГС выдаст свидетельство о перемене имени, к-рое

содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Также составляется ЗАГСом запись акта о перемени имени, в к-рый вносятся:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени;
фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени;
дата и номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения;
серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.
На основании записи акта о перемене имени
вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

Свидетельства о гос. регистрации АГС — свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака.

Т.О., ЗАГС выдаст Вам свидетельство о перемене имени, новые свидетельства о рождении, о заключении брака. Ваши документы (дипломы и т.п.) останутся действительными.

Основание: Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

«Об актах гражданского состояния» (ст. 61, 62, 63).

С уважением,

01 Декабря 2016, 15:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
309
ответов
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы обратитесь в Орган записи актов гражданского состояния с заявлением о смене имени и Вам не откажут, то выдадут свидетельство о перемене имени. Вам придется менять все документы, выданные ранее и получать новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений, включая и свидетельство о рождении. Доказательством смены Вами имени будет являться выданное свидетельство о перемене имени. Диплом можно не менять, однако действителен он будет только с предъявлением данного свидетельства.

01 Декабря 2016, 15:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Артем
1619
ответов
213
отзывов
Общаться в чате
Приоритет, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Джамалия.

Порядок смены имени, отчества и фамилии закреплен в закон «Об актах гражданского состояния»

Согласно вышеназванному закону, при смене имени необходимо обратиться в органы загса и соответствующим заявлением, уплатить госпошлину и приложить документы, указанные в ст. 59.

После того как заявление будет рассмотрено и одобрено вам будет выдано новое свидетельство о смене имени и сделанная соответствующая запись в акте о перемени лицом имени (ст.ст 61,62)

01 Декабря 2016, 15:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут