8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имеют ли право требовать пени по долгу, который не имеют право требовать?

в 2009 году образовалась задолженность по налогам. Пройдены все инстанции (суд, приставы). в 2011 году делопроизводство возвращено в налоговую. в 2014 году истек срок давности о требовании долга повторно. в 2015 году пришло требование об уплате пени и штрафов по тому долгу. После звонка в налоговую, извинились и сказали, что отправилипо ошибке, больше не повторится. Сегодня (1 декабря 2016) опять пришло решение о требовании погасить пени по тому долгу. Сотрудник налоговой мотивирует, что долг никуда не исчез и пени имеют право требовать и она ничего не знает о том, что было в 2015 году. Кто все-таки прав? долг требовать не имеют право, а пени по нему имеют? Спасибо. Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Архангельск
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Если нет долга, то нет и пени.

Уплату неустойки (пени, штраф) нельзя требовать, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

Кроме, того, размер пени рассчитывается исходя из суммы долга. А если нет долга, то нет и суммы долга, и следовательно, нет пени.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

Спасибо. Уточню. В налоговой долг числится, но сам долг истребовать не имеют право. вот и мотивируют тем, что долг мы и не требуем, а требуем пени по нему. Собираюсь писать письмо в налоговую, на какие статьи ссылаться, подскажите?

Статья 330 ГК РФ:

Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

0
0
0
0
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, ссылайтесь на данную ниже статью

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)

ГК РФ Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным требованиям

1. С истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.

2. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

данная статья применима к Налоговым отношениям?

Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург
в 2009 году образовалась задолженность по налогам. Пройдены все инстанции (суд, приставы). в 2011 году делопроизводство возвращено в налоговую.
Дмитрий

Поясните пожалуста, что значит делопроизводство прекращено?

в 2014 году истек срок давности о требовании долга повторно.
Дмитрий

Что значит срок давности истек повторно, он либо истек, либо нет

Сотрудник налоговой мотивирует, что долг никуда не исчез и пени имеют право требовать и она ничего не знает о том, что было в 2015 году.
Дмитрий

В соответствии со ст. 59 НК РФ

1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
1) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, исключения юридического лица, прекратившего свою деятельность, из Единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа в случае вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства в связи с возвратом взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктом 3 или 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) указанной организации в пределах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
2) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;
2.1) признания банкротом гражданина в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по итогам завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом;
3) смерти физического лица или объявления его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, — по всем налогам и сборам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 настоящего Кодекса, — в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, в том числе в случае перехода наследства в собственность Российской Федерации;
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;
4.1) вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства при возврате взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если с даты образования недоимки и (или) задолженности по пеням и штрафам прошло более пяти лет, в следующих случаях:
ее размер не превышает размера требований к должнику, установленного законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) для возбуждения производства по делу о банкротстве;
судом возвращено заявление о признании должника банкротом или прекращено производство по делу о банкротстве в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве;
5) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Кто все-таки прав? долг требовать не имеют право, а пени по нему имеют? Спасибо. Дмитрий
Дмитрий

Пени начисляются на всю сумму задолженности, при этом не играет роли, является ли это задолженность подлежащей взысканию или нет т.к. она не признана такой судом или приставами. Требование на пени направляется в течении месяца после выявления недоимки, в том числе и по пени

Статья 75. Пеня
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Статья 69. Требование об уплате налога и сбора
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 69]
1. Требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.
2. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
3. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
4. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.

Если судебное решение было об отказе в удовлетворении требований налогового органа и начисление налога признано незаконным, то задолженность должны были списать, и соответственно пени не начислять.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

судебного решения наверно никакого не было, т.е. было производство у приставов, они его прекратили и отправили обратно в налоговую, все. с момента возврата прошло 3 года (точнее уже 5 лет). Если я правильно понял, то мне самостоятельно нужно обратиться в суд, чтобы "списали" долг, т.к. истребовать его по закону нельзя?

судебного решения наверно никакого не было, т.е. было производство у приставов, они его прекратили и отправили обратно в налоговую,
Дмитрий

если Вы физическое лицо, то без судебного решения к приставам задолженность попасть не могла

все. с момента возврата прошло 3 года (точнее уже 5 лет).
Дмитрий

у Вас есть достоверные сведения, что у приставов нет исполнительного производства?

Если я правильно понял, то мне самостоятельно нужно обратиться в суд, чтобы «списали» долг, т.к. истребовать его по закону нельзя?
Дмитрий

Именно так, либо если пристав вынес постановление, указанное в п.4.1 ст. 59 НК РФ

Но и начислять пени по нему тоже не могут.

Вы бы потрудились обосновать, в честь какого праздника не могут начисляться пени? Выше приведена норма — пени начисляется на всю задолженность, это не гражданские правоотношения.

0
0
0
0
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Вы абсолютно правы. На налоговые отношения правила ГК, по общему правилу не распространяются.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ.
3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

По какому основанию взыскание недоимки невозможно?

Пеня обеспечивает уплату недоимки и исполнение обязанности по уплате пеней не может рассматриваться в отрыве от исполнения обязанности по уплате налога.

Ссылайтесь на статью 59 НК РФ

Статья 59 Налогового кодекса РФ
1. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях:
4) принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам;
1
0
1
0

Дмитрий, правила об исковой давности в рассматриваемых отношениях не применяются. Об этом норма, приведенная в моем предыдущем ответе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016