В каком размере уплачивается пенсионный сбор за неполный период?

ИП зарегистрирован 01/12/2016 г. Кроме того, это человек работающий и за него все налоги и взносы оплачивает предприятие. Нужно ли все равно платить пенсионный сбор ему как ИП? И рассчитывать этот сбор как за 4 квартал 2016 или же 1 месяц - декабрь?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если физ. лицо зарегистрировано как ИП, то вне зависимости от его трудовой деятельности, он обязан уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. При этом факт осуществления предпринимательской деятельности также не имеет значение.

Так как ИП зарегистрирован не с начала года, то сумма взносов пересчитывается по календарным дням. За период с 01.12.2016 г. по 31.12.2016 г. ИП обязан уплатить в ПФР 1613,04 руб., в ФФОМС 316,40 руб.

Также ИП должен сдать налоговую отчетность за 2016 год по применяемой системе налогообложения.