Долг по кредиту аннулируется через 4 года?

Если банк не подает в суд по взысканию задолжности по кредиту четыре года может ли он подать в суд после такого срока времени

, Игорь, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Игорь

Банк может обратиться в суд, это его право. Ответчик — должник по кредиту в суде может заявить о пропуске срока исковой давности и если суд установит, что срок действительно пропущен, то откажет банку в заявленных требованиях.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подать иск банк не лишен права в любое время, другой вопрос, чтоон пропустит срок исковой давности который составляет три года.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Как правило банки продают долги коллекторам и они уже пытаются вернуть долг.

Но коллекторов бояться не нужно, кроме безосновательных запугиваний они ничего не смогут сделать, а вот вы можете обратиться за защитой в органы полиции если коллекторы будут угрожать

С уважением Александр

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, соответственно если даже банк обратиться в суд, ему откажу в иске в связи с пропуском срока.

Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Добавляю к словам коллеги, что часто кредитные организации долги, по которым пропущен срок исковой давности, продают коллекторским агентствам. принцип работы с ними точно такой — только суд. + Имейте ввиду, что срок исковой давности начинается не с даты получения кредита, а с того момента, когда вы перестали по нему исполнять свои обязательства.