Препятствие в парковке арендатора на придомовой территории

Здравствуйте! Я сдаю квартиру в Москве, но председатель ТСЖ чинит препятствия моему арендатору при парковке машины на придомовой территории закрытой шлагбаумом (при сдаче квартиры я выдал арендатору пульт от шлагбаума). Имеет ли он на это право, если нет, то как с этим бороться?

P.S. Квартиру в этом доме я приобрел уже после того как был установлен шлагбаум.

С уважением,

Игорь

, Игорь, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Я сдаю квартиру в Москве, но председатель ТСЖ чинит препятствия моему арендатору при парковке машины на придомовой территории закрытой шлагбаумом (при сдаче квартиры я выдал арендатору пульт от шлагбаума). Имеет ли он на это право, если нет, то как с этим бороться?
Игорь

Здравствуйте.Если если у Вас заключен договор найма квартиры, то у арендатора есть полное право пользоваться общедомовым имуществом, в том числе оставлять авто на придомовой территории.

Действия председателя ТСЖ неправомерны

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
Председатель ТСЖ не прав, поэтому можете обратиться с жалобой в полицию (для составления протокола по ст. 19.1 КоАП РФ) либо в прокуратуру.

Смирнова Елена, простите, но об этом уже было сказано коллегами выше 15 минут назад...

Игорь, вы, а также сам собственник дополнительно может обратиться в суд об установления запрета чинить препятствия в пользовании имуществом. И судебные издержки взыскать с председателя

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли он на это право, если нет, то как с этим бороться?
Игорь

Игорь, тот факт, что вы приобрели квартиру после установки шлагбаума, не дает председателю никакого права ограничивать арендаторов в пользовании местами общего пользования, к которым и относится автостоянка и на которую вы ( и арендаторы) имеете право как и иные собственники МКД

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства изаконодательства о градостроительной деятельности.

Рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру на действия председателя

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
председатель ТСЖ чинит препятствия моему арендатору при парковке машины на придомовой территории закрытой шлагбаумом (при сдаче квартиры я выдал арендатору пульт от шлагбаума).
Игорь

Игорь, а каким образом он чинит препятствие, если пульт у Вашего арендатора есть?

Попросите председателя представить свои полномочия на этот счет, ознакомьте с договором аренды. Ну а потом, как правильно указал коллега, можно и с заявлением о самоуправстве обратиться.

При общении с председателем можно отметить, что Вы не намерены оставлять дело так как оно есть и будете обращаться в соответствующие органы. Думаю, что вопрос разрешится и без такого обращения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Председатель ТСЖ не имеет на это права, так как наниматель по договору найма (аренды) квартиры имеет право пользоваться и общим имуществом многоквартирного дома.

п. 2 ст. 683 ГК РФ

Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 290 ГК РФ

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Пусть обратится в жилищную инспекцию и прокуратуру с жалобой.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Наниматель пользуется теми же правами, что и собственник. При этом сосбственник вправе пользоваться общим имуществом к которому относится и участок:

ГК РФ Статья 673. Объект договора найма жилого помещения
2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме наряду с пользованием жилым помещением имеет право пользоваться имуществом, указанным в статье 290 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

При этом, к общему имуществу также относится и земельный участок с придомовой территорией:

ЖК РФ, Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Председатель ТСЖ не вправе Вам или Вашему нанимателю запрещать пользоваться общим имуществом.

Коллега выше указал, куда можно на него пожаловаться.

Удачи!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Также наниматель может сам обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании придомовой территорией.

Статья 305 ГК РФ. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Романов Александр, когда готовила ответ ответов коллег еще не было, был только Ваш, в котором Вы указали ст. КоАП РФ, но куда обращаться с жалобой не написали. Увидев предыдущие ответы, отредактировала.Еще вопросы?

И Романов Александр, ничего, что я выше привела статью ГК РФ, на которую Вы ссылаетесь?