Как правильно возмещать ущерб причиненный моему автомобилю подрядной организацией?

Здравствуйте! Подрядная организация проводила во дворе замену трубопровода и их защитное ограждение упало на мою машину. Мною было написано заявление участковому. Виновники сначала были готовы оплатить ущерб, но когда узнали сколько мне насчитали за ремонт - начали меня игнорировать. Теперь придется возмещать ущерб через суд. Как правильно это делать? Нужен ли от виновников официальный отказ?

, Мария, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария. Официального отказа от виновника не требуется для обращения в суд, так как закон не устанавливает обязательное досудебное обращение к виновнику в таких случаях.

Участковый Вам предоставил какой-либо ответ на заявление? Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела? Чтобы представить его в качестве доказательства в суд, что факт причинения вреда со стороны данных лиц имел место.

Мария
Клиент, г. Москва

Пока что нет, но он готов это сделать. А что если возбудить уголовное дело?

Мария, а какой размер ущерба? Судя по вашему описанию, они причинили его по неосторожности. А уголовная ответственность за повреждение чужого имущества по неосторожности возможна, если размер ущерба — 250000 рублей и более. И то она возможна, если повреждение возникло путем неосторожного обращения с источниками повышенной опасности.

УК РФ, Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности
Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, — Статья 158
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один миллион рублей.