Арест на универсальный счет и зарплатную карту Сбербанка

у мужа наложили арест на универсальный счет по которому плотим ипотеку и на зарплатную карту! у него есть задолженность в сбербанке на кредитной карте в размере 38000 ! и как жить теперь все деньги будут уходить за этот долг? а чем детей кормить и ипотеку платить?

, ольга,
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если арест наложил пристав то вам следует взять в банке распечатку, подтверждающую тот факт, что на счет приходит заработная плата и просить направить постановление о производстве удержаний на работу, а счет освободить.

В соответствии со ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» из заработной платы могут удерживать не более 50% поэтому вам следуте поступить именно так поскольку пристав не обязан выяснять что там на счете у вас за деньги, но при этом согласно ч.4 ст.99 приведенного закона

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Ипотечный счет однозначно освобождайте от постановления пристава так как по ипотеке вам будут начисляться проценты.

Если переговоры с приставом ничего не принесут то попробуйте открыть другой счет в том же банке до разрешения вопроса об удержаниях.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.99 ФЗ об исполнительном производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданинаможет быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Возьмите справку у работодателю о том, что на данные реквизиты перечисляется заработная плата. Затем подайте заявление приставам с приложением данной справки и просите снять арест с карты и удерживать не более 50%, а также вернуть часть удержанных средств.

По ипотечному счету, нужно в банке взять справку о том, что счет ипотечный.
Если результата обращения не дадут, обращайтесь к вышестоящему приставу с жалобой на бездействие приставов или сразу в суд с порядке ст.123-125 указанного фз.
Желаю удачи!

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
у мужа наложили арест на универсальный счет по которому плотим ипотеку и на зарплатную карту! у него есть задолженность в сбербанке на кредитной карте в размере 38000
ольга

я правильно понимаю: у вас долг в сбербанке и счета арестованы тоже в сбербанке?