К претензии не приложены документы, является ли она обоснованной?

Если к претензии по оплате транспортных услуг Отправителем (перевозчиком) не приложено никаких документов, является ли такая претензия обоснованной и подлежащей удовлетворению?

, Анна, г. Тверь
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

На мой взгляд — не является, так как отсутствуют документы подтверждающие обоснованность требований, изложенных в претензии.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна! Общего установленного порядка оформления претензий нет (за исключением некоторых отраслевых). Если для Вас очень важно, чтобы
копии этих документов у Вас были — пишите письмо, что претензия без приложенных к ней обосновывающих ее требования документов не может Вами рассматриваться, по таким-то причинам (например, их невозможно будет куда-то представить и соответственно из-за этого и Вами не исполняются обязательства) и в своем ответе на претензию просите передать Вам эти документы в надлежаще заверенном виде.

А вот если эти документы по сути должны находится в оригинале и у Вас, тогда предоставлять Вам копии этих документов не обязательно. Достаточно наличия в тексте претензии отсылки к норме закона или договора.

Анна
Клиент, г. Тверь

если перевозчик выставляет нам претензию на оплату счета по перевозке груза, а мы не согласны, что данная перевозка вообще осуществлялась. Можно ли отказать в удовлетворении претензии, указав что не приложены соответствующие документы?

Анна

Соответственно, и документов у Вас на эту перевозку никаких нет и не может быть?

Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анна!

А я бы основанием для отказа в удовлетворении претензии делала бы упор не на отсутствие приложений, а на сам факт отсутствия перевозки. Перевозки не было, подтверждающие документы отсутствуют.