Лицензированное преподавание русского языка для иностранцев

КамчатГТУ готов проводить занятия и экзамены по русскому языку для мигрантов. Где возможно для преподавателй нашего вуза получить соответствующую лицензию? Спасибо заранее!

Владимир

, владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
КамчатГТУ готов проводить занятия и экзамены по русскому языку для мигрантов. Где возможно для преподавателй нашего вуза получить соответствующую лицензию?
владимир

Добрый день!

Владимир, во- первых, лицензию получают не преподаватели, а вуз!

В соответствии с Положением о лицензировании образовательной деятельности (прилагаю) лицензирование образовательной деятельности осуществляют следующие лицензирующие органы:

а) Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в
отношении:

организаций,
осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам
высшего образования;

федеральных
государственных профессиональных образовательных организаций, реализующих
образовательные программы среднего профессионального образования в сферах
обороны, производства продукции по оборонному заказу, внутренних дел,
безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемкого производства
по специальностям, перечень которых утверждается Правительством Российской
Федерации;

российских
образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской
Федерации, образовательных организаций, созданных в соответствии с
международными договорами Российской Федерации, а также осуществляющих
образовательную деятельность дипломатических представительств и консульских
учреждений Российской Федерации, представительств Российской Федерации при
международных (межгосударственных, межправительственных) организациях;

иностранных
образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по
месту нахождения филиала на территории Российской Федерации;

б) органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, — в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, за исключением организаций, осуществляющих образовательную деятельность, указанных в подпункте «а» настоящего пункта.

Таким образом, Ваш вуз должен получить данную лицензию в региональном органе управления образованием.

Удачи Вам!