Покупка квартиры с несовершеннолетним ребенком с рассрочкой платежа

Можно ли купить квартиру с несовершеннолетним ребенком с рассрочкой платежа. Мы когда свою продадим всей суммы на руках не будет , так продаем под мат. капитал. Продавцы готовы продать в расрочку. Органам опеки нужно предоставить документ что у ребенка есть доля

, Светлана, г. Бородино
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Можно ли купить квартиру с несовершеннолетним ребенком с рассрочкой платежа. Мы когда свою продадим всей суммы на руках не будет, так продаем под мат. капитал. Продавцы готовы продать в расрочку. Органам опеки нужно предоставить документ что у ребенка есть доля
Светлана

Здравствуйте, сначало нужно купить равноценное жилье либо положить на отдельный счет ребенка деньги равные его доле.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Если я правильно поняла, Вы хотите купить квартиру с привлечением средств материнского капитала?

Во избежание сбора всяких документов при покупке я бы рекомендовала купить квартиру на имя одного из родителей (не надо будет платить нотариусу за удостоверение договора и документов, к нему полагающихся), который просто оформит нотариальное обязательство о том, что после полного расчета с продавцом в течение полугода он обязуется распределить доли на всех членов семьи.

После того, как расчет будет произведен в полном объеме, доли будут распределены между всеми, в том числе и несовершеннолетним ребенком.

Удачи!