Как решить проблему с пешеходными зонами, около детского сада

Столкнулись с такой проблемой, пешком к детскому саду не возможной пройти, к подходу существует маленькая тропинка, на которую соответственно ставят большинство свои машины, связи с отсутствием парковок, соответственно приходиться идти можно так сказать по проезжей части. Зима, дороги не совсем чищены, возможны заносы, а отойти по сути не куда. Как можно решить эту проблему и куда обратиться???

, Юлия, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Обратиться с заявлением в муниципальную администрацию, т.к. это их вопрос, который они обязаны решить.

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N 131-ФЗ:

Статья 16. Вопросы местного значения городского округа
1. К вопросам местного значения городского округа относятся:
5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;

В случае банальной отписки или отказа по ем или иным причинам, обратиться в последующем с заявлением в прокуратуру для проведения проверки.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Вообще этот вопрос должны решать органы местного самоуправления. Но можно пойти и другим путем.

Согласно п.1 ч.2 ст.32 Закона РФ от 10 июля 1992 года №3266-1 «Об образовании» к компетенции образовательного учреждения относятся материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемые в пределах собственных финансовых средств.Согласно приказу Рособразования от 11.11.2009 г. №2013 «О мерах по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности образовательных учреждений» на руководителей подведомственных образовательных учреждений возложена обязанность принять дополнительные меры по усилению режима антитеррористической безопасности.

В нарушение вышеперечисленных требований закона детский сад не в полном объеме осуществляет освещенность территории в ночное время и не обеспечивает необходимые условия видимости ограждения территории и периметра, что не соответствует требованиям руководящего документа Инженерно-техническая укрепленность. Технические средства охраны. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств. РД 78.36.003-2002», утвержденного МВД РФ 06.11.2002 года. Также автомобильный транспорт имеет свободный подъезд к зданию образовательного учреждения на расстоянии ближе 30 метров, ограничения подъезда автомобилей не установлены.

Опираясь на эти нормы, Вам следует обратиться в Прокуратуру либо напрямую в суд (но с привлечением органов прокуратуры)

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Этот вопрос относится к ведению органов государственной власти Вашего субъекта, на основании Вашего обращения, органам ГИБДД должно быть поручено рассмотреть данный вопрос на основании Приказа МВД России от 30 марта 2015 г. N 380 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения в части соблюдения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения, правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог». Обращения в иные инстанции — прокуратуру или ГИБДД, будут скорее всего перенаправлены в администрацию, т.к. они эти вопросы не решают.

Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

6) дорожная деятельность — деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог;

12) содержание автомобильной дороги — комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения;
Статья 12. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности
К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:
1) осуществление регионального государственного надзора за обеспечением сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения;…
6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения;