Как опротестовать решение суда или отозвать исполнительный лист?

Здравствуйте. Я была прописана в коммунальной квартире с апреля 2011 года по ноябрь 2013. Петроэлектросбыт подал иск на задолженность. Состоялся суд в феврале 2016 года, на котором я не присутствовала. Вынесено решение суда, где расписан долг солидарно на всех прописанных с указанием промежутков времени, за которые начислен долг. Например, с апреля 11 по ноябрь 13 года начислено солидарно на 5 человек 22 тыс. рублей. Я свою часть долга заплатила - 5 тысяч и думала, что этим все закончится. Но в октябре 2016 мне пришло уведомление об ограничении прав собственности на квартиру на основании исполнительного листа от ПЭС, в котором указана вся сумма долга за пятерых человек на мою фамилию. Юрист из ПЭСа сказал, что не может отозвать исполнительный лист, пока весь долг не будет погашен. Что мне делать? Могу ли я опять обратиться в суд или все сроки прошли? Как мне отменить ограничение прав? Ждать, пока соседи заплатят долг или за всех платить мне?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Солидарное взыскание предполагает, что долг может быть взыскан с одного человека в полном объеме, а потом данный должник в регрессном порядке может требовать с других должников. Могу предложить личную консультацию с детальным изучением документов, возможно, что-то еще придумаем, а пока что пристав вас не обманывает.

С уважением Александр

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мне пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату опять же на общую сумму 22 тысячи рублей, но я уже заплатила на счет Петроэлектросбыта свой долг в размере 3000. Так что, получается с меня 2 раза взыщут эту сумму? И как мне потребовать с остальных жильцов долг? Дожидаться пока с меня взыщут полную сумму или можно обратиться в суд сейчас?

И как мне потребовать с остальных жильцов долг? Дожидаться пока с меня взыщут полную сумму или можно обратиться в суд сейчас?
Людмила

С жильцов вы можете потребовать только в регрессном порядке через суд после того как с вас взыщут полную сумму долга. Приставам обязательно предоставьте квитанцию на оплату 3000 рублей