Как взыскать зарплату с охранного агентства в полном объеме?

Устроилась на работу в охранное агентство "Гвард-Сервис", проработала да 28.11.2016 с 31.10 16 г. За сутки обещали оплату в размере 1500 рублей. график сутки через сутки. Аванс 25 числа должен был быть., обнаружила тысячи договоров, людей о принятии на стажировку, обзвонила, получила сведенния о том что всех их кинули с выплатой зарплаты. 18.11. попросила выдать мне часть аванса, выдали 2 000 р.,заставив расписаться в каком- то бланке, все записывала на диктофон, снимала на камеру, фотографировала, 25 аванс не дали 26 сказали что не дают людям аванс, по той причине, что я опоздла на работу на полчаса, 27 числа опять очередная чушь, вместо выплаты аванса. 28 числа у меня сдают нервы, я предварителльно созвонившись с работниками предприятия и заручившись их согласием, так как по увольнении с этого предприятия в трудовой указывается запись- как непрошедшийиспытательный срок, изымаю из тумбочки которая была закрыта на ключ, взломав ее документы, (договора и трудовые, свои в том числе),совершенно внезапно решаю в качестве залога забрать с собой ноутбук , принадлежащий хозяевам, уезжаю с рабочего места, через 2 часа с таксистом после слезных умоления возвращаю ноутбут владельцам ( об этом имеется сообщение таксиста в деж часть УВД), трудовые отдаю непосредственно работникам, зарплату мне так никто и не выплатил, звонили угрожали убийством, через вай-фай установили наблюдение за компом с которого я пыталась отправить сообщения клиентской базе об уровне предоставляемых услуг по охране: что за пультом управления сидит судимая наркозависимая, а экипаж ГБР сидит в это время без бензина и вооружен палками, и так же сидит без зарплаты. Короче эту информацию я никому не отправила, пока еще, уголовного дела на меня по факту кражи ноутбука не завели, тоже пока еще, зарплату мне естественно не выплатят, есть телефоны, ФИО, даты и № договоров 63-х потерпевших из числа бывших работников этого предприятия, понимаю, что наворотила делов выше крыши, че делать, куда жаловаться, и стоит ли мне вообще жаловаться- ума не приложу. злость берет, что эти твари на протяжении 7 лет абсолютно безнаказанно кидают людей и им за это никто ничего не делает

Таня

Иркутск, Иркутская область

  • DSCF1380
    .jpg
  • DSCF1384
    .jpg
  • DSCF1407
    .jpg
  • DSCF1442
    .jpg
  • DSCF1447
    .jpg
  • DSCF1543
    .jpg
  • DSCF1548
    .jpg
  • DSCF1551
    .jpg
, татьяна, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Так же Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок суммза каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В исковом заявлении заявите сумму морального вреда, но окончательную сумму морального вреда устанавливает суд по своему усмотрению.
С Уважением, Надежда.