Расчет размера будущей пенсии, если работаю не официально

Добрый день, я женщина 1967 года рождения, имею непрерывный стаж с 1986 года, на данный момент не могу трудоустроиться официально. Это как то повлияет на размер моей будущей пенсии?

, Ольга, г. Пенза
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер. До назначения вам пенсии еще 5 лет. За это время может измениться законодательство не один раз. По ныне действующему законодательству вам необходимо будет иметь минимальный страховой стаж 15 лет (который у вас уже есть). А на счет размера пенсии — она будет состоять из суммы фиксированной выплаты (в настоящий момент — 4558,93 руб.) и произведения индивидуального пенсионного коэффициента на стоимость одного пенсионного коэффициента (в настоящий момент — 74,27 руб. Индивидуальный пенсионный коэффициент — это начисление за стаж работы определенных баллов — годовых пенсионных коэффициентов. Годовой пенсионный коэффициент исчисляется исходя из суммы уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по формуле: сумма страховых взносов в ПФ, которую уплачивает работодатель за 1 год за конкретного работника с конкретной заработной платы/ сумма максимальных страховых взносов с дохода работника (рассчитывается исходя из максимальной взносооблагаемой базы) х 10. В 2022 году, когда вы достигнете пенсионного возраста, максимальный размер ИПК будет составлять 10 (ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).