Кого привлечь к ответственности, если мне постоянно звонят по поводу чужого долга?

добрый день! подскажите куда нужно обратиться если звонят из коллекторского агенства о задолженности другого человека, не являющегося мои родственником. никакие данные о своем телефоне, адресе и ФИО я не давала. Получается разглашение персональных данных сотовым оператором МТС. никаких данных о сумме задолженности не говорят и утверждают что должник мой родственник и звонят по несколько раз в день, говорит автомат о задолженности.

, елена, г. Тюмень
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, в следующий раз осуществляйте аудиозапись, предупредить об этом звонящих, укажите, что намерены обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. Жалоба может быть подана в «НАПКА», если вы знаете данные агентства: www.napca.ru

Всего доброго!

елена
Клиент, г. Тюмень

а если это агенство не является участником НАПКА?

елена

Тогда выше вам коллеги указали все возможные варианты направления жалобы.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, а при последующем звонке сообщите им о своих намерениях, возможно звонки сразу прекратятся. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Скорее всего какое нибудь лицо при получение займа указало ваши данные и номер телефона, возможно это старый знакомый или случайное лицо, которое узнало ваши данные. Вам необходимо написать жалобу в Роскомнадзор с требованием провести проверку по факту нарушения закона «О персональных данных» и обязать коллекторов и МФО удалить всю информацию о Вас.

Удачи Вам!

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вы можете подать жалобу на данное коллекторское агентство в прокуратуру о нарушении коллекторским агентством ФЗ «О персональных данных», а так же Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ