Договор займа между ООО и физ. Лицом

Вопрос по Договору беспроцентного займа между ООО и физ. лицом (не является сотрудником ООО). Займодавец-ООО, заёмщик-физ. лицо. Предмет займа - крупная сумма денег на покупку физ. лицом недвижимости. Вопрос: какие налоговые последствия для ООО ?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У организации не возникает налоговых последствий, так как в соответствии со ст. 251 НК РФ предоставление заемных средств, как и возврат их не является объектом обложения.

У физ. лица также не возникает доход, облагаемый НДФЛ, так как заемные средства предоставляются ему для приобретения квартиры.

НК РФ Статья 212.

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либоприобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я так и не понял, не возникнет-ли вопросов к ООО со стороны налоговых органов о происхождении большой суммы денежных средств, учитывая тот факт что до выдачи займа, движения по р/с у ООО были минимальные ( з/п, отчисления).

ООО на УСН - доходы.

о происхождении большой суммы денежных средств
Олег

Но ведь организация наверняка получила эту сумму от предпринимательской деятельности и уплатила с нее налог по УСН.

движения по р/с у ООО были минимальные ( з/п, отчисления)
Олег

У ООО будет договор займа с физ. лицом, подтверждающим обоснованность передачи денежных средств.