8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно уволить папу ради ухода за ребенком-инвалидом до 14 лет?

Здравствуйте. Как правильно уволить папу по уходу за ребенком-инвалидом до 14 лет. Какие документы он должен предоставить в организацию и как правильно сделать запись в трудовой книжке. Спасибо

, Виктория, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как правильно уволить папу по уходу за ребенком-инвалидом до 14 лет. Какие документы он должен предоставить в организацию и как правильно сделать запись в трудовой книжке. Спасибо
Виктория

А на основании чего хотите уволить?

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Красноярск

Он написал заявление. по уходу за ребенком инвалидом, и приложил копию справки

Он написал заявление.
Виктория

Заявление по собственному желанию?

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, вам следует сделать следующую запись в трудовую книжку:

«Уволен по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Он имеет право уволиться по собственному желанию, не предоставляя никаких документов при этом. Но, если предоставляются документы, подтверждающие, что он осуществляет уход за ребенком, то запись следует сделать таким образом, как я указала выше.

Именно отдельного основания для увольнения в данном случае не предусмотрено, увольнение по п. 3 ст. 77 ТК РФ:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего доброго!

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Красноярск

т.е. папа тоже имеет право так увольняться?

Важно, что еще в данном случае ему не обязательно предупреждать вас за 14 дней, как это установлено в обычных ситуациях, поскольку согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Лишили водительских прав на полтора года, ребенок инвалид, можно ли сократить срок лишения прав?
Лишили водительских прав на полтора года , ребенок инвалид , можно ли сократить срок лишения прав ?
, вопрос №4039412, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
14 лет назад был взят кредит, вышла замуж сменила фамилию и адрес тоже, и вот сейчас только направили исполнительный лист но на ту фамилию, что нужно делать
14 лет назад был взят кредит, вышла замуж сменила фамилию и адрес тоже, и вот сейчас только направили исполнительный лист но на ту фамилию, что нужно делать
, вопрос №4038702, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Могут ли предоставить дополнительные дни по уходу за ребенком инвалидом отцу, если мы в разводе, а я не работаю(нахожусь по уходу за ребенком инвалидом)
Могут ли предоставить дополнительные дни по уходу за ребенком инвалидом отцу, если мы в разводе, а я не работаю(нахожусь по уходу за ребенком инвалидом).
, вопрос №4038178, юлия, г. Ковров
Защита прав потребителей
Можно ли с 14 лет пользоваться Вайлдберезом?
здравствуйте. можно ли с 14 лет пользоваться Вайлдберезом?
, вопрос №4038170, Ирина, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет?
Можно ли взять и как оформить декретный отпуск отцу ребенка до 3ех лет? Как это правильно называется? У меня есть ребенок, ему сейчас 2,5 лет, есть бывшая девушка, (женаты не были), которая не брала декретный отпуск. Но получает отчисления от Москвы. (Выплаты при рождении ребенка) Хочу понять можно ли мне взять отпуск по уходу за ребенком и как это сделать, какие документы нужны, какие риски и ограничения. Сколько я буду получать, смогу ли я работать где то еще, какие последствия потом при найме на работу, как это все осуществить?
, вопрос №4037872, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2016