8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как правильно уволить папу ради ухода за ребенком-инвалидом до 14 лет?

Здравствуйте. Как правильно уволить папу по уходу за ребенком-инвалидом до 14 лет. Какие документы он должен предоставить в организацию и как правильно сделать запись в трудовой книжке. Спасибо

, Виктория, г. Красноярск

Добрый день!

Как правильно уволить папу по уходу за ребенком-инвалидом до 14 лет. Какие документы он должен предоставить в организацию и как правильно сделать запись в трудовой книжке. Спасибо
Виктория

А на основании чего хотите уволить?

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Красноярск

Он написал заявление. по уходу за ребенком инвалидом, и приложил копию справки

Он написал заявление.
Виктория

Заявление по собственному желанию?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, вам следует сделать следующую запись в трудовую книжку:

«Уволен по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Он имеет право уволиться по собственному желанию, не предоставляя никаких документов при этом. Но, если предоставляются документы, подтверждающие, что он осуществляет уход за ребенком, то запись следует сделать таким образом, как я указала выше.

Именно отдельного основания для увольнения в данном случае не предусмотрено, увольнение по п. 3 ст. 77 ТК РФ:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего доброго!

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Красноярск

т.е. папа тоже имеет право так увольняться?

Важно, что еще в данном случае ему не обязательно предупреждать вас за 14 дней, как это установлено в обычных ситуациях, поскольку согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Я Инд.препр.могу ли я по просьбе работницы после выхода на работу по ухода за ребенком после 3х лет с её пожеланием отправить её в отпуск за свой счёт?
Я Инд.препр.могу ли я по просьбе работницы после выхода на работу по ухода за ребенком после 3х лет с её пожеланием отправить её в отпуск за свой счёт?Я не против т.к.она мать одиночка с 2мя детьми .3года и 10лет.
, вопрос №4775780, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работаю на пол ставки по совместительству
Добрый день. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работаю на пол ставки по совместительству. Я попала на больничный и на основном месте работы сказали, что они больничный не оплачивают, т.к. я в отпуске по уходу за ребенком, а совместитель отказывается оплачивать больничный, как мне быть в этой ситуации? Кто оплачивает больничный?
, вопрос №4775637, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подаю заявление на паспорт 14 лет ребенку, в МФЦ скали надо справку о гражданстве, ее нет, но есть печать в паспорте где вписан ребенок, все равно на будет справку о гражданстве?
Здравствуйте, подаю заявление на паспорт 14 лет ребенку, в МФЦ скали надо справку о гражданстве, ее нет, но есть печать в паспорте где вписан ребенок, все равно на будет справку о гражданстве?
, вопрос №4775604, Анна, г. Глазов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.12.2016