Как правильно уволить папу ради ухода за ребенком-инвалидом до 14 лет?

Здравствуйте. Как правильно уволить папу по уходу за ребенком-инвалидом до 14 лет. Какие документы он должен предоставить в организацию и как правильно сделать запись в трудовой книжке. Спасибо

, Виктория, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как правильно уволить папу по уходу за ребенком-инвалидом до 14 лет. Какие документы он должен предоставить в организацию и как правильно сделать запись в трудовой книжке. Спасибо
Виктория

А на основании чего хотите уволить?

Виктория
Клиент, г. Красноярск

Он написал заявление. по уходу за ребенком инвалидом, и приложил копию справки

Он написал заявление.
Виктория

Заявление по собственному желанию?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, вам следует сделать следующую запись в трудовую книжку:

«Уволен по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Он имеет право уволиться по собственному желанию, не предоставляя никаких документов при этом. Но, если предоставляются документы, подтверждающие, что он осуществляет уход за ребенком, то запись следует сделать таким образом, как я указала выше.

Именно отдельного основания для увольнения в данном случае не предусмотрено, увольнение по п. 3 ст. 77 ТК РФ:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Всего доброго!

Виктория
Клиент, г. Красноярск

т.е. папа тоже имеет право так увольняться?

Важно, что еще в данном случае ему не обязательно предупреждать вас за 14 дней, как это установлено в обычных ситуациях, поскольку согласно ст. 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.