Некто раздает мой номер телефона разным организациям и мне потом звонят, куда могу обратиться?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйтса,на мой номер личного состового телефона часто звонят разные компании, в которых я никогда не была, никаких заявок не оставляла и уж тем более не давала свой номер. Тем не менее это безобразие не прекращается. Куда в таких случаях обращаться? Живу в селе, полиции у нас как таковой нет, есть только участковый, которому этот вопрос совершенно безразличен. Но бесконечные звонки, причем из организаций, реально существующих организаций, которые по каким-то причинам не выдают своих "информантов", но с удовольствием делятся моим номером друг с другом. Я действительно была в некой клинике и получала там услуги, но согласия на передачу своих данных не давала не письменного не устного

, Анна Викторовна, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна Викторовна, добрый день! По сути речь идет об обработке без вашего согласия ваших персональных данных

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средствс персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

и тут виноват и тот кто их распрастраняет и те кто вам звонят при этом последних вы можете установить и передать данные в прокуратуру т.к. возбуждение и рассмотрение дел об административных правонарушениях по ст. 13.11 КоАП относится к компетенции прокуратуры.

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Видимо Ваш телефон попал в какую-то базу, которую используют для продвижения товаров/услуг методом холодного обзвона.

Самый простой вариант — сменить сим карту, так как заблокировать всех кто звонит (если каждый раз новый номер) будет сложно.