Пособие с Центра занятости населения через год

Здравствуйте, состою на учете в центре занятости уже год. Говорят что платить больше не будут и стаж больше идти не будет. Правы ли они?

, Татьяна, г. Челябинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, состою на учете в центре занятости уже год. Говорят что платить больше не будут и стаж больше идти не будет. Правы ли они?
Татьяна

Вы можете получать пособие по безработице в сумме 12 месяцев в течении 18 месяце, т. е. каждые полтора года вправе вновь вставать на учет в центр занятости:

ст. 31 ФЗ «О занятости населения в РФ»: 4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.
5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.
Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Татьяна!

Если вы не трудоустроились и не обучаетесь, по истечении 12 месяцев ЦЗ прекращает выплату пособия, начисление трудового стажа так же прекращается, как и страхового.Чтобы начать снова получать пособие нужно сняться с учета и вновь обратиться в ЦЗ через 6 месяцев.