Можно ли переоформить аренду земли ЛПХ на другое лицо?

Здравствуйте! Земля находится в аренде. Аренду предоставляет администрация (сельские поселения, ЛПХ). Можно ли передать аренду другому лицу? Т.е. переоформить аренду на другого человека.

, Ольга, г. Касимов
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Ольга, добрый день!

Если речь идет о субаренде, то арендатору необходимо получить разрешение собственника участка на сдачу в субаренду, либо такая возможность должна быть предусмотрена договором между арендатором и арендодателем.

Если речь идет о смене арендатора, договор аренды расторгается на основаниях предусмотренным законом и/или договором.Желающий арендовать участок обращается к собственнику с предложением заключить договор.

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Аренду предоставляет администрация (сельские поселения, ЛПХ).
Ольга

А на основании проведенных торгов Вы получили в аренду?

Можно ли передать аренду другому лицу?
Ольга

Зависит от условий Договора. При этом для передачи прав и обязанностей по Договору другому лицу потребуется согласие арендодателя.

Однако в любом случае, земля полученная в аренду по договору, заключенному на основании торгов, в некоторых случаях, не может быть передана другому лицу.

Поэтому, чтобы дать полный ответ на вопрос, нужно знать на основании каких процедур договор был заключен и какие условия по данному вопросу закреплены в Договоре.