Могут ли вноситься изменения в постановление по делу об административном правонарушении?

Здравсивуйте, месяц назад вынесены постановления по делу об адм. правонарушении на юр. лицо и долж. лицо. Назначены наказания в вмде штрафов:

1. юр. лицу - ниже минимального.

2. долж. лицу - тоже самое.

Получается, что по долж. лицу гос. орган допустил ошибку при назначении наказания. Штрафы уже оплачены.

Вопрос: может ли гос. орган как-то изменить своё постановление?

, Екатерина, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, отменить постановление можно только по жалобе вышестоящему должностному лицу либо в суд. Самостоятельно они этого сделать не могут

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Получается, что по долж. лицу гос. орган допустил ошибку при назначении наказания.
Екатерина

Добрый день! В чём ошибка?

может ли гос. орган как-то изменить своё постановление?
Екатерина

Такое понятия как «изменение» постановления нет, его можно обжаловать

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Получается, что по долж. лицу гос. орган допустил ошибку при назначении наказания. Штрафы уже оплачены. Вопрос: может ли гос. орган как-то изменить своё постановление?
Екатерина

Екатерина, добрый день! Зависит от того какая ошибка была допущена

Ст. 29.12.1 КоАП

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибкибез изменения содержания постановления, определения.
2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.
3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.
4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.