Может ли бывший муж выписать из квартиры несовершеннолетних детей?

Может ли бывший муж выписать из квартиры несовершеннолетних детей? Суд после развода определил что дети живут с мамой. Мы давно живем отдельно. Он живет с новой семьей в квартире где прописаны и наши дети .( он собственник этой квартиры). Я с детьми на съемных квартирах. Своего жилья у нас пока нет. Есть временная регистрация в квартире моих родителей, но постоянную прописку возможности сделать нет.

, МАРИЯ, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Выписать возможно только через суд. Но в данном случае сделать это возможно будет, только в случае продажи квартиры. По другим основаниям, как показывается судебная практика, несовершеннолетних детей суд не снимает с регистрационного учета.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, не может

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14. В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.