Здравствуйте, Елена.
Вопрос спорный, поскольку Вы, насколько я знаю, работаете по трудовому с организацией, которая не является военной.
С кем у Вас трудовой договор?
Исходя из содержания статьи 142 ТК РФ недопустима приостановка работы в организации, ведающей обеспечением обороны страны.
Если Ваша организации имеет такие цели и назначение, то тогда приостановка работы невозможна.
Трудовой кодекс
Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
Подайте жалобу в прокуратуру и в государственную инспекцию труда на невыплату заработной платы, попросите разъяснить возможность приостановки работы.
Работодатель может быть оштрафован
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
С уважением! Г.А. Кураев
Фирма у нас гражданская.Но у нее заключен госконтракт с МинОбороны .
Я это себе представляю. Нужно изучать документы организации, в том числе ее Устав, чтобы сделать выводы относится ли она к организациям ведающим обеспечением обороны.
Могут отнести ее к этим организациям, не советую приостанавливать работу, напишите в ГИТ и в прокуратуру с просьбой принять меры и разъяснить Вам право на приостановку работы, так как организация не военная.
Не нашел я по Вашему вопросу судебной практики, извините.
С уважением! Г.А. Кураев