Возможность постоянной регистрации в дачном доме

в Свидетельстве собственности зарегистрировано: " хозяйственное строение ( дачный дом) " .

расположен в сельском поселении. Не садового товарищества, не других форм коллективной организации нет.

Что у меня - жилой дом или садовый домик, или ещё что-то ?

Можно ли мне, как собственнику оформить в этом доме постоянную регистрацию ?

по факту живу там круглый год.

Уточнение от клиента

объект расположен в пределах земли, оформленной в собственность " для ведения личного подсобного хозяйства" .

, Логинов Павел Николаевич, г. Нижний Новгород
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Здравствуйте,

Да, регистрация в дачном доме возможна. Правда процедура по получению такой возможности весьма проблематична. Дом, в котором Вы намерены прописаться должен соответствовать для проживания в течение всего года (по сути дом должен обладать всеми качествами благоустроенной квартиры), земельный участок должен предназначаться для садоводства, участок обязательно должен иметь категории и отношение к землям населенного пункта. Пригодность дома для постоянного проживания доказывается только через суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что у меня — жилой дом или садовый домик, или ещё что-то? Можно ли мне, как собственнику оформить в этом доме постоянную регистрацию?
Логинов Павел Николаевич

Есть для постоянной регистрации несколько условий.

1. Постоянно зарегистрироваться на даче можно лишь в случае отсутствия другого места проживания.

2. Регистрация возможна только в товариществах, находящихся именно в населенных пунктах, т.е. это должны быть земли населенных пунктов.

3. Объект должен соответствовать условиям для постоянного проживания.

4. Объект и земля должны находится в Вашей собственности.