Отношусь ли к лицам из числа детей-сирот?

В августе 2016 года мне исполнилось 18 лет, мама умерла за три года до этого, отец умер за 2 дня до совершеннолетия. Подскажите, являюсь ли лицом из числа детей-сирот? Если да, то какими льготами я могу воспользоваться? Могу ли поступить в Вуз на бюджет по внутренним экзамена Вуза? Нужно ли зарегистрироваться как лицо из числа детей-сирот? ( как это делается в соц-защите или в опеке?) Какие документы нужны для этого?

, Радмил, г. Нижневартовск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Радмил, Здравствуйте! К сожалению, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, считаются те, кто в возрасте до 18 лет имел статус «ребенок-сирота» или «ребенок, оставшийся без попечения родителей».

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Обратитесь в органы опеки и попечительства Вашего района — они Вам все подробно разъяснят

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Радмил!

Всего установлено три категории — дети-сироты (это дети до 18 лет, у которых умерли родители); дети, оставшиеся без попечения родителей (это дети до 18 лет, у которых родители лишены родительских прав; лица из числа детей-сирот (к ней относятся граждане от 18 до 23 лет).

Вы относитесь к третьей категории — к лицам из числа детей-сирот.

В соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Федеральным законом № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» у вас есть ряд льгот при получении образования:

1) вы имеете право на прием на подготовительные отделения на обучение за счет бюджета;

2) вы имеете преимущественное право зачисления в вуз при условии успешного прохождения вступительных испытаний.