Должен ли гражданин Украины выписываться с украинского места проживания, для прописки в России?

Недавно женился,супруга-гражданка Украины.Прописана там.Я гражданин РФ.Хочу прописать её у себя.Нужно ли ей выписываться с Украинской прописки?И что нужно,что бы её прописать у себя?

Уточнение от клиента

Именно прописать,а не зарегистрировать..

, Евгений, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Злравствуйте, Евгений!

Вы можете зарегестрировать гражданку Украины у себя, для этого не нужно ей выписываться у себя на Украине. Для того чтобы зарегистрировать её у себя вам нужно обратиться в миграционный отдел полиции.

Удачи Вам!

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Статья 16. Порядок регистрации иностранных граждан по месту жительства

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)

1. Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
2. Форма заявления, указанного в части 1 настоящей статьи, перечень содержащихся в нем сведений и требования к его оформлению устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.