1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Можно ли переоформить ипотеку на жену, после развода, если она находится в декрете?

У нас с мужем ипотека, часть погашена средствами материнского капитала. С мужем разводимся. Ипотека оформлена на мужа, он основной заемщик, я созаемщик. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Могу я переоформить ипотеку на себя и свою маму, чтобы с мужа сняли ипотеку, платить буду я и мама, а муж отказывается от своей доли в квартире. Возможно ли это? Спасибо

01 Декабря 2016, 08:51, вопрос №1458989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Нина
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, в данном случае это возможно будет только в том случае, если банк даст согласие на это. Для передачи всех прав по кредитному договору и по соглашениям о залоге необходимо оформить (если банк согласен) соглашение о переводе долга и об уступке прав. Для передачи прав на квартиру необходимо оформить договор купли-продажи (или дарения или соглашение о разделе совместно нажитого имущества или брачный договор (если не развелись)) данная сделка будет совершаться только при наличии согласия банка, а если у вас квартира в нотариальной собственности, то сделка будет подлежать нотариальному удостоверению (брачный договор и соглашение о разделе (если нет развода) подлежать нотариальному удостоверению).

01 Декабря 2016, 09:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Это конечно теоретически возможно, но с согласия кредитора, то есть банка. законодательство не обязывает его в данном случае переводить обязательство на другое лицо. Поэтому надо обращаться в банк

01 Декабря 2016, 09:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.