Как взыскать разницу между расходами на ремонт автомобиля и страховой выплатой?

Доброго дня. После дтп страховая насчитала половину суммы фактических расходов на ремонт. Автомобиль гарантийный(на момент дтп менее 3-х лет с момента приобретения), ремонт проводился у официального дилера. Как и с кого(страховая, виновник) можно взыскать разницу?

, Александр,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если сумма в пределах страхового возмещения, то надо иск подавать к страховой компании, доказывать, что сумма расходов по восстановительному ремонту была занижена страховой компанией.

Если сумма более размера страхового возмещения, то к виновнику ДТП.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;