Можно ли подать документы на компенсацию при первичной покупке дома, через интернет?

здравствуйте. Могу ли я подать документы на компенсацию при первичной покупке дома в электронном виде?

, Василина, г. Минеральные Воды
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Василина !

Если такая возможность имеется на портале госуслуг то возможно, для этого в любом случае вам необходимо обзавестись электронной подписью портала госуслуг. Что и как сделать для этого, необходимо узнать на данном сайте www.gosuslugi.ru/, вы должны подтвердить свою личность, предоставить сканы паспорта, к вам придет письмо с кодом для активации.

Но насколько мне известно, врятли такая услуга в настоящее время предоставляется онлайн в электронном виде

Наталья Рязанцева
Юрист, г. Самара

Добрый день! Что Вы имеете ввиду под компенсацией? Возврат НДФЛ при покупке жилого дома? Если да, то такая возможность есть на сайте nalog.ru

Для этого Вам необходимо оформить личный кабинет, обратившись за первичным паролем в отделение ИФНС с паспортом. Вся процедура расписана на сайте. Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ и загрузить все подтверждающие документы. Конечно, обязательное требование, наличие у Вас дохода, с которого был уплачен НДФЛ.