8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продлевается ли гарантийный срок, с учетом времени транспортировки телефона в ремонт?

Добрый вечер! Моя история: 11.11.2015 года купила сотовый телефон. 21.09 телефон сломался и я отдала в салон связи, где покупала данный телефон. 29.10 телефон мне вернули с исправленным дефектом, а 30.10 я сдала телефон уже с новым дефектом. 30.11 мне телефон вернули, но предупредили, что гарантийным случаем является то время, когда телефон находился в ремонте (20 дней), а транспортировка не считается гарантийным сроком. Правы ли они и что мне делать?

, Светлана, г. Волгоград
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Светлана, здравствуйте.

Салон связи, утверждающий, что

гарантийным случаем является то время, когда телефон находился в ремонте (20 дней), а транспортировка не считается гарантийным сроком
Светлана

не прав.

По смыслу ст. 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта. При выдаче товара изготовитель (продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан предоставить в письменной форме потребителю информацию о дате обращения потребителя с требованием об устранении обнаруженных им недостатков товара, о дате передачи товара потребителем для устранения недостатков товара, о дате устранения недостатков товара с их описанием, об использованных запасных частях (деталях, материалах) и о дате выдачи товара потребителю по окончании устранения недостатков товара.

Соответственно, Вам нужно со ссылкой на указанную норму обратиться к салону с письменным требованием проставить в сервисной книжке (или гарантийном талоне) отметку о продлении гарантийного срока на весь период пока Вы телефон не использовали в связи с его ремонтом (со дня сдачи по день выдачи).

При проявлении в телефоне очередного дефекта в указанный срок (даже если продавец откажется сделать отметку о продлении гарантии) Вы также вправе требовать устранения недостатка по гарантии, поскольку продление срока предполагается автоматически независимо от воли и желания салона связи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Административное право
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
Могут ли поставить на учет в пдн 14 летнего за курение электронных сигарет и вейпов
, вопрос №4088695, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
Здравствуйте могу ли я забрать у бывшай девушки телефон который я ей подарил
, вопрос №4087379, Александр, г. Москва
Военное право
Почему контракты автоматически продлеваются через год?
Здравствуйте! Муж ушел на СВО в октябре. 1. Почему его не отправили в отпуск через пол года (По указу президента РФ военные СВО идут в отпуск не реже 1 раза в полгода). 2. За какое время пишется рапорт на увольнение? (За 2 недели, 2 месяца или 3 месяца?) 3. Почему контракты автоматически продлеваются через год? (контракт был подписан на год). Спасибо.
, вопрос №4086488, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 01.12.2016