Записал ребенка жены на себя, может ли она удалить запись в свидетельстве о рождении без меня?

записал ребенка жены на себя,может ли она выписать меня из свидетельства о рождении без моего согласия/

, Oleg, г. Белгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, доброй ночи.

Т.е. Вы в ЗАГС подали заявление о внесении Вас в книгу записей гражданского состояния (свидетельство о рождении) в качестве отца?

П. 2 ст. 51 Семейного кодекса РФ предусмотрено, что

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

В таком случае Ваша супруга может теперь оспорить Ваше «отцовство» лишь в судебном порядке.

Статья 52 Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведеннаяв соответствии с пунктами 1 и2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. оспорить Ваше отцовство возможно только в судебном порядке, где Вы будете ответчиком, поэтому без Вас ничего поменять в свидетельстве о рождении не получится.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Олег!

В случае оспаривания отцовства с Вашей стороны также важно учитывать, что согласно п.2 ст. 51 Семейного кодекса РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Поэтому, если Вы знали что не являетесь отцом ребенка, но согласились с тем чтобы быть записанным в в качестве отца, и это будет доказано, то оспорить отцовство Вам не удастся.