Закрытие больничного листа в первый день отпуска

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня отпуск с 14по29,а больничный закрывают 14числа.правельно ли я понимаю что отпуск автаматически получается с14по30число? спасибо

, Галина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Галина, доброй ночи.

Да, отпуск у Вас должен быть продлен на один день, поскольку последний день больничного — 14-е число.

Статья 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

И дополнительно на этот счет еще применяются «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)

18. Если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником.
Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.
Эти дни оплачиваются нанимателем в случае, если по закону или договору он обязан был выплатить заработную плату работника за время исполнения государственной или общественной обязанности или за время ареста.
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня отпуск с 14по29, а больничный закрывают 14числа.правельно ли я понимаю что отпуск автаматически получается с14по30число? спасибо
Галина

Здравствуйте!

Не совсем правильно. Автоматически — это когда больничный уже находясь в отпуске берется, нужно просто уведомить работодателя. В Вашем случае по соглашению с работодателем, так как причины препятствующие уходу в отпуск наступили ДО отпуска (коллега выше обоснование привел).