Как взыскать долг по коммунальным услугам с нанимателя квартиры, не проживающего в ней более года?

Как взыскать с нанимателя квартиры его долю за коммунальные услуги если он не проживает в квартире более одного года.

, валерий, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если был договор найма в письменной форме — вараинт -суд если не было договора- проблема))

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

Вы можете сделать это в судебном порядке, поскольку в соответствии с ч.3 ст.67 ЖК РФ:

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5)своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Данная обязанность не поставлена в зависимость от проживания нанимателя в указанной квартире.

С уважением.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы взыскать задолженность вам следует обратиться с иском в суд по месту жительства (регистрации) ответчика.

К исковому заявлению следует приложить: договор найма жилого помещения, расчет задолженности подтвердить документально квитанциями за жку, оплатить госпошлину и приложить к иску оригинал квитанции, подтвердить что именно вы производили платежи за текущий период. Возможны другие документы по ситуации

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

Согласно ст.678 ГК РФ Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Вы вправе взыскать задолженность в судебном порядке и неустойку по договору, если она предусмотрена. Если не предусмотрена, то проценты за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ.

Желаю удачи!