Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возвращение денежных средств через суд

В 2008 году моя мама, по просьбе двоюродному брата передала ему во временное пользование н-ую сумму денежных средств. Причем было оговоренно что он выплачивает 3% ежемесячно, пока будет пользоваться данными деньгами, что в первое время делал регулярно, а уже как 2 года нет. Сделка ни какими бумагами не заверялась. 1,5 года назад, после того как потребовали вернуть деньги, нам поступил отказ, объяснив трудным финансовым положением, банкротством предпринимателькой деятельности, в итоге просто отказывается возвращать. Подскажите пожалуйста, можно ли в судебном порядке рассмотреть данный вопрос и вернуть денежные средства, которые так необходимы на лечение родителей. И что нужно представить в суд?

28 Июля 2013, 12:53, вопрос №145876 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Если сумма займа более 1000 рублей, то согласно 

    статьи 161 Гражданского кодекса РФ «Сделки, совершаемые в простой письменной форме»

    1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

    2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

    Согласно статьи 162 ГК РФ «Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки»

    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Таким образом, взыскать деньги с должника при несоблюдении письменной формы сделки будет достаточно проблематично, если отсутствуют доказательства займа.

    28 Июля 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats