Возвращение денежных средств через суд

В 2008 году моя мама, по просьбе двоюродному брата передала ему во временное пользование н-ую сумму денежных средств. Причем было оговоренно что он выплачивает 3% ежемесячно, пока будет пользоваться данными деньгами, что в первое время делал регулярно, а уже как 2 года нет. Сделка ни какими бумагами не заверялась. 1,5 года назад, после того как потребовали вернуть деньги, нам поступил отказ, объяснив трудным финансовым положением, банкротством предпринимателькой деятельности, в итоге просто отказывается возвращать. Подскажите пожалуйста, можно ли в судебном порядке рассмотреть данный вопрос и вернуть денежные средства, которые так необходимы на лечение родителей. И что нужно представить в суд?

, Наталья,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если сумма займа более 1000 рублей, то согласно

статьи 161 Гражданского кодекса РФ «Сделки, совершаемые в простой письменной форме»

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Согласно статьи 162 ГК РФ «Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки»

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, взыскать деньги с должника при несоблюдении письменной формы сделки будет достаточно проблематично, если отсутствуют доказательства займа.