Здравствуйте, Алексей!
Ситуация мягко сказать не в вашу пользу. Если я верно понимаю, долг вы отдали, но расписку и не забрали и документа об уплате долга также не составили.
Согласно ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
То есть обязанность по доказыванию возложена на вас.
Согласно ст.810 ГК РФ 3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Момент передачи придется доказать письменными доказательствами. Устные показания суд не примет во внимание.
Попробуйте синициировать в социальной сети или в почте переписку по факту возврата суммы займа (если ее нет). Если возврат займодавец не будет отрицать это будет плюсом в суде. Переписку придется заверить нотариально. НО опять же это косвенное доказательство.
Также вы можете попробовать подать на истца заявление в полицию по факту фальсификации доказательств и мошенничества. Возможно заявление отрезвит займодавца и он признает факт возврата средств. В таком случае письменные материалы дела можно будет представить в суд.
Желаю удачи!
Тут я коллегу поддерживаю. Надо искать или придумывать доказательства.
У Истца тоже есть проблемы. Форма сделки (договор займа) им тоже не соблюдена. Расписка — Это доказательство, но не договор.
А, следовательно, истец не вправе ссылаться на свидетельские показания, например.