Как обжаловать взыскание долга через суд, если он уже был погашен?

я ,белорус. взял, у партнёра россиянина, по нелегальному бизнесу,под расписку в долг деньги. совместное дело провалилось и мы разошлись имея друг к другу, в том числе, и финансовые претензии. по прошествии почти 3 лет, моя расписка, которую я оплатил и погасил долг, всплыла в исковом заявлении в суд. у истца есть адвокат, с которым я не беседовал. меня вызвали телеграммой в суд. посоветуйте, что делать мне?

, алексей, г. Москва
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Вам необходимо явиться в судебное заседание и доказывать факт уплаты долга по указанной расписке. Доказательствами может служить, например, документ, свидетельствующий об уплате, надпись на расписке о том, что долг уплачен и др.

С уважением.

Виктория Троянова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, скажите а в расписке было указано, о том, что вы передали сумму долга этому товарищу?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Ситуация мягко сказать не в вашу пользу. Если я верно понимаю, долг вы отдали, но расписку и не забрали и документа об уплате долга также не составили.

Согласно ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

То есть обязанность по доказыванию возложена на вас.

Согласно ст.810 ГК РФ 3. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

Момент передачи придется доказать письменными доказательствами. Устные показания суд не примет во внимание.

Попробуйте синициировать в социальной сети или в почте переписку по факту возврата суммы займа (если ее нет). Если возврат займодавец не будет отрицать это будет плюсом в суде. Переписку придется заверить нотариально. НО опять же это косвенное доказательство.

Также вы можете попробовать подать на истца заявление в полицию по факту фальсификации доказательств и мошенничества. Возможно заявление отрезвит займодавца и он признает факт возврата средств. В таком случае письменные материалы дела можно будет представить в суд.

Желаю удачи!

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действительно дело не простое и требует исследования всех обстоятельств дела.

Дополню коллег:

В пункте 2 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации
установлено, что если должник выдал кредитору в удостоверение
обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен
вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в
выдаваемой им расписке.
Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом
документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не
доказано иное, прекращение обязательства.
При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.
Также вы можете попробовать подать на истца заявление в полицию по факту фальсификации доказательств и мошенничества.

Так она же настоящая) Суд предложит судебную экспертизу, а она будет не в пользу ответчика.

Попробуйте синициировать в социальной сети или в почте переписку по факту возврата суммы займа (если ее нет). Если возврат займодавец не будет отрицать это будет плюсом в суде. Переписку придется заверить нотариально. НО опять же это косвенное доказательство.

Тут я коллегу поддерживаю. Надо искать или придумывать доказательства.

У Истца тоже есть проблемы. Форма сделки (договор займа) им тоже не соблюдена. Расписка — Это доказательство, но не договор.

А, следовательно, истец не вправе ссылаться на свидетельские показания, например.