Можно ли поставить электрическую плиту в комнату общежития?

Можно ли ставить плиту в комнату общежития?

Проживаю в "бывшем " общежитии. У нас есть общая кухня, но я желаю поставить свою личную плиту в квартиру. В моей квартире есть жилая комната и коридор. Хочу поставить в коридор электроплиту. Имею ли я на это право? или есть какие-то запреты?

, Анастасия, г. Ульяновск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Если плита подразумевается газовая, то её установку необходимо согласовать с газовой службой. Чтобы избежать несчастного случая. А если учесть, сколько в последние годы было аварий, связанных с нарушением использования газового оборудования, то можно себе представить, какие требования выставят газовики (законные требования!)

Если же Вы хотите установить электрическую плиту, то её эксплуатация сопряжена с рисков привлечения к административной ответственности со стороны госпожнадзора.

То есть, в любом случае, запреты на самостоятельную установку существуют. Надо всё согласовывать.

Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

Ещё один вопрос: Можно ли вернуть в магазин новую электроплиту взамен на денежные средства ?

Нет. Отказаться от покупки электроплиты, если она без дефектов, не получится, увы...