Как быть, когда имущество описано за долги перед МФО, а у меня двое детей?

Здравствуйте,у меня такая ситуация...я одинокаяодинокая мать,с двумя детьми, вдова.У меня возникла задолженность перед мфо,сумму насчитали сказочную,суд.пристав описал холодильник,телефон,телевизор, сплит.систему,оценил в 17000 рубоей,настаивает либо на самореалищации,я должна внести им в кассу эти деньги и тогда имушество останется мне,если не вношу,он забирает это имущество и реализрвывает,но это елинственное,что есть у меня с моими детьми.Что делать?

, Влалислава, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвуйте!

Пристав в данном случае вас не обманывает, однако лукавит если сумма долга у вас выше чем стоимость арестованне имущество то пристав еще раз его арестует и предложит вам те же самые условия до тех пор пока не будет погашен весь долг.

Для того чтобы не было ареста подайте в суд заявление о предоставлении вам рассрочки по ст.203 ГК РФ. То есть если суд утвердит вам график платежей то вы спокойно сможете вносить долг частями без ареста

С уважением Александр

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

В соответствии со ст.79 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 79. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

В соответствии с ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

...

Полагаю, что Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в судебном порядке или в порядке подчиненности, ссылаясь на ч.1 ст. 446 ГПК РФ.
С уважением.

Сергей Микрюков
Юрист

Кроме того все ли имущество принадлежит вам? Может получиться так что какая либо из арестованных вещей была куплена не вами, и тогда возникает право об исключении вещи из акта ареста.

Удачи.