256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Как поставить транспортное средство на учет, если хозяин умер?

Добрый вечер! Как поставить ТС на учет если хозяин умер? Хозяин отчим, со дня смерти прошло 3 дня

30 Ноября 2016, 21:39, вопрос №1458708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Иван

На учет ТС сможет поставить только наследник, после оформления свидетельства о наследстве. Если завещания владелец ТС не оставил, то унаследуют наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
30 Ноября 2016, 21:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как поставить ТС на учет если хозяин умер?
Иван

Это уже наследуемое имущество. Поставить на учет смогут только наследники.

Надо обратится сперва нотариусу

30 Ноября 2016, 22:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
409
ответов
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Иван.

Такой вопрос а ТС в настоящее время вообще стоит на учёте? Если стоит — это наследуемое имущество, и право на него Вам необходимо заявить у нотариуса, который откроет наследственное дело, и по окончании полугода после смерти наследодателя будет понятно количество наследников, их очередность и само наследство куда может входить что-то ещё кроме ТС..

Если транспортное средство не зарегистрировано то придётся доказывать сам факт обладания и право собственности на него у умершего. Например договор купли-продажи этого ТС.

Отчим был зарегистрирован в браке с Вашей матерью? Если это так то у Вас первоочередное право на наследство, наряду с Вашей матерью, всеми детьми отчима и его родителями.

Желаю удачи.

30 Ноября 2016, 22:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут