Какие возникнут трудности при выкупе последней доли в квартире?

Здравствуйте. Моя семья прописана в двух комнатах коммунальной квартиры, на основании договора социального найма. Третья комната приватизирована посторонним человеком. Сосед выразил желание продать свою комнату. Имеет ли наша семья преимущественное право покупки? Каким образом должна произойти передача права собственности, получится, что в собственности будет только треть квартиры? На какие еще нюансы необходимо обратить внимание? Спасибо.

, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Имеет ли наша семья преимущественное право покупки?
Николай

Нет.

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене

Если остальные собственники откажутся, то после этого н праве продать любому лицу.

Каким образом должна произойти передача права собственности, получится, что в собственности будет только треть квартиры?
Николай

Заключается договор купли-продажи, оформляется право сосбтвенности на долю, это обычная практика.

На какие еще нюансы необходимо обратить внимание?
Николай

Главное, что бы был нарушен порядок преимущественного права выкупа.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните, пожалуйста, если порядок преимущественного права выкупа будет нарушен, то сделку можно оспорить?

то сделку можно оспорить?
Николай

Да.

Ст. 250 ГК РФ

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.