Как правильно написать оферту по продаже доли ООО?

Как обойти разделение доли если "Уставом общества предусмотрена возможность участников общества или общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи. При этом оставшаяся доля или часть доли может быть продана третьему лицу после частичной реализации указанного права обществом или его участниками по цене и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам,"- ?

Как правильно написать оферту, что бы исключить частичный выкуп доли или сделать его невыгодным для приобретателя по сравнению с покупкой доли целиком?

, Андрей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Не совсем понятен вопрос. Если участник хочет продать свою долю целиком, то в оферте он именно так должен написать, что он хочет ее продать третьему лицу за такую-то стоимость. Если другой участник ООО захочет приобрести эту долю (у него есть преимущественное право покупки доли), то он ее акцептует и покупает по предложенной цене.

С Уважением Надежда.

Андрей
Клиент, г. Москва

Вопрс в следующем. В обществе 2 акционера по 50%. Один хочет продать свою долю, например за 10 тыс. Руб. Как избежать случая, когда второй акционер акцептирует только часть доли - 1%. Таким образом оставшиеся 49 уже не будут иметь той цены, да и вообще могут оказаться не интересны к покупке третьим лицом.

Андрей, читаем закон:

Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

То есть, в законе нет такого, что может быть акцептована только часть доли, при оферте на целую долю. Если бы оферта была на часть, доли, тогда и акцепт тоже на часть доли.