8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать оферту по продаже доли ООО?

Как обойти разделение доли если "Уставом общества предусмотрена возможность участников общества или общества воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли в уставном капитале общества, предлагаемых для продажи. При этом оставшаяся доля или часть доли может быть продана третьему лицу после частичной реализации указанного права обществом или его участниками по цене и на условиях, которые были сообщены обществу и его участникам,"- ?

Как правильно написать оферту, что бы исключить частичный выкуп доли или сделать его невыгодным для приобретателя по сравнению с покупкой доли целиком?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Не совсем понятен вопрос. Если участник хочет продать свою долю целиком, то в оферте он именно так должен написать, что он хочет ее продать третьему лицу за такую-то стоимость. Если другой участник ООО захочет приобрести эту долю (у него есть преимущественное право покупки доли), то он ее акцептует и покупает по предложенной цене.

С Уважением Надежда.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Вопрс в следующем. В обществе 2 акционера по 50%. Один хочет продать свою долю, например за 10 тыс. Руб. Как избежать случая, когда второй акционер акцептирует только часть доли - 1%. Таким образом оставшиеся 49 уже не будут иметь той цены, да и вообще могут оказаться не интересны к покупке третьим лицом.

Андрей, читаем закон:

Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи. Оферта о продаже доли или части доли в уставном капитале общества считается полученной всеми участниками общества в момент ее получения обществом. При этом она может быть акцептована лицом, являющимся участником общества на момент акцепта, а также обществом в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Оферта считается неполученной, если в срок не позднее дня ее получения обществом участнику общества поступило извещение о ее отзыве. Отзыв оферты о продаже доли или части доли после ее получения обществом допускается только с согласия всех участников общества, если иное не предусмотрено уставом общества.

То есть, в законе нет такого, что может быть акцептована только часть доли, при оферте на целую долю. Если бы оферта была на часть, доли, тогда и акцепт тоже на часть доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как правильно написать письмо президенту рф с просьбой чтобы нашли моего брата на сво
Как правильно написать письмо президенту рф с просьбой чтобы нашли моего брата на сво
, вопрос №4052045, Дарина, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?
После развода осталась ипотечная квартира, которая является совместно нажитым имуществом. Ипотека бралась в браке, без участия материнского капитала. Ребёнок после развода живёт со мной. Разводились без раздела имущества. У обоих это единственное жилье (однокомнатная квартира). Мы с ребёнком и моим нынешним мужем живём в съемной квартире, но ипотеку продолжаю платить пополам с бывшим мужем, так как являюсь созаемщиком по ипотеке. Как правильно разделить данную квартиру, если бывший муж упорно затягивает процесс продажи (за пол года даже не выставлена на продажу)? Ему удобно - ипотека ему обходится в два раза дешевле съёма жилья. Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры? Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) - отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)? Если обращаться в суд, можно ли увеличить долю от продажи квартиры или обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?
, вопрос №4051701, Инга Ланкина, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Могу ли я, имея статус ИП, приобретать товары у организации ООО, в которой работаю, и продавать их на маркетплейсе?
Добрый день! Я являюсь работником организации , деятельностью которой является оптовая продажа товаров (ООО). Могу ли я, имея статус ИП , приобретать товары у организации ООО, в которой работаю, и продавать их на маркетплейсе?
, вопрос №4051404, Анастасия, г. Владикавказ
Уголовное право
Как правильно написать расписку в суд на меру пресечения, что пока сын будет находиться под домашним арестом, я его буду содержать?
Здравствуйте. Как правильно написать расписку в суд на меру пресечения, что пока сын будет находиться под домашним арестом, я его буду содержать?
, вопрос №4051206, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Возражения на судебный приказ как правильно написать
возражения на судебный приказ как правильно написать
, вопрос №4050879, дмиртий, г. Мантурово
Дата обновления страницы 30.11.2016