Срок лишения истек, права на руках. Можно управлять транспортом?

Человек был лишен права управления два года назад на 1,9 года. он не ездил, а права на руках, может он сейчас управлять автомобилем т.к. срок лишения истек?

, Александр, г. Старый Оскол
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, Александр, не может, так как наказание он не отбыл. Срок лишения прав управления транспортным средством начинает исчисляться с момента, когда лицо, лишенное этих прав, сдало права в органы ГИБДД. Если не сдавало, придется сдать и с этого времени начнут исчисляться те самые 1,9 года, которые определены в качестве наказания.Кроме того, после того, как истекут эти годы лишения прав управления транспортным средством, нужно будет сдавать экзамены на права, только после этого этот человек получит права вновь и может управлять транспортным средством.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Александр, здравствуйте! После того, как человек был лишен права управления, то он должен был сдать права в ГИБДД, потому как именно от даты сдачи прав начинает течь срок исполнения наказания в виде лишения права управления. Пока Вы права не сдадите, в базе данных будете значиться лишенным права управления и будете ездить до тех пор, пока Вас не остановит ГИБДД и " не пробьет" по базе. Вам нужно сдать права в ГИБДД и после того, как пройдет назначенный срок лишения прав и Вы сдадите экзамены, Вам права возвратят.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения
специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со
дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в
законную силу постановления о назначении административного наказания в виде
лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего
Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае
утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от
14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права,
от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного
срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у
него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного
наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3. Течение срока лишения специального права в случае
назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в
виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем
окончания срока административного наказания, примененного ранее.
ст. 32.7, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от
17.11.2016) {КонсультантПлюс}

Если бы Вы сдали права или заявили об их утере в течение 3-х рабочих дней со дня вступления Постановления в законную силу, то тогда срок начал бы течь со дня вступления в силу Постановления, а теперь он начнет течь только после сдачи прав, независимо от того управляли Вы автомобилем или нет все это время.

Если будете управлять автомобилем еще можете быть привлечены за это к административной ответственности .

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным
права управления транспортными средствами, -

ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере
тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток,
либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

ст. 12.7, «Кодекс Российской Федерации об административных
правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от
17.11.2016) {КонсультантПлюс}