Нужно ли вернуть доплату к пенсии по потере кормильца при трудоустройстве?

Здравствуйте, случай с пенсионным фондом. Получаю пенсию по потере кормильца. Устроилась на работу и с меня требуют вернуть деньги, выплаченные мне, когда я уже была устроена (несколько месяцев). То есть доплату до прожиточного минимума. Как мне себя вести и можно ли это проигнорировать?

, Нина, г. Барнаул
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Нина, добрый вечер!

Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаютсяю

пункт 1:

— дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет,

— дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам, до окончания ими такого обучения, до достижения ими возраста 23 лет.

пункт 2:

— один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности,

— брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1настоящего пункта, и не работают;

пункт 3:

— родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

пукнт 4:

— дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Согласно ст.18

пункт 4

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), в том числе пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства или месту пребывания пенсионера в установленном размере без каких-либо ограничений.

Соответственно, Вам положена пенсия и обратно ее требовать не имеют права.

Реагировать или нет? Лучше среагировать. Напишите письменный ответ и отправьте почтой с уведомлением и описью, чтобы у Вас остался Ваш экземпляр. И сошлитесь на нормы закона.

Успехов!