НДФЛ от прибыли после продажи имущества

Ситуация. Менее трех лет назад купил квартиру (жилую) по цене 1 750 000 р. Сейчас хочу ее продать по цене 2 300 000. Буду ли я платить ндфл от полученной прибыли (550 000 р) с продажи квартиры?

, Илья, г. Альметьевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

Уточните пожалуйста, когда именно была приобретена квартира.

Илья
Клиент, г. Альметьевск

В ноябре 2014 г

Илья, если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.

По второму варианту, сумма налога составит:
(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.

Для Вас второй вариант предпочтительнее.
Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.
С уважением, Надежда.

Владислав Макаров
Юрист

Добрый вечер.

В соответствии со ст.217 НК РФ не все доходы физических лиц облагаются НДФЛ, а облагаются именно:

1)от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;
2)от сдачи имущества в аренду;
3)доходы от источников за пределами Российской Федерации;
4)доходы в виде разного рода выигрышей;
5)иные доходы

Не облагаются доходом:

1)доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет;
2)доходы, полученные в порядке наследования;
3)доходы, полученные по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (от супруга, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер);
4)иные доходы