Выплата по ОСАГО при идентичном повреждении автомобиля

Добрый день! Пол года назад на парковке мне поцарапали бампер на новом автомобиле, выплату по ОСАГО мне сделали, бапер не меняла- покрасила в сервисе, на днях мне в этот же бампер с другой стороны въехали, бампер лопнул- деформировался, выплатят ли мне по второму случаю, КАСКО нет, и если нет- то какое у СК основание для этого и что скажет суд???? Спасибо.

, Галина, г. Красноярск
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. А вам страховая компания выплату производила как за замену бампера или за ремонт (покраску)?

Вы обращались в страховую компанию с заявлением о выплате? В настоящий момент вы также являетесь потерпевшей, то есть не виновны в ДТП?

Если так, то стоит обратиться в Страховую компанию с заявлением и документами о ДТП. Выплату должны будут произвести за повреждения полученные в этом ДТП (как правило это устанавливается в результате осмотра представителя страховой компании или экспертом от страховой компании). То есть, если будет установлено, что такие повреждения возникли не в результате этого ДТП, а как последствия ремонта после первого ДТП, то выплату от Страховой вы можете получить в меньшем размере.