Есть ли риск лишиться участка в СНТ

В пользовании имеется участок 6 соток в СНТ, который получен в результате наследования в 2009 году (завещание), который в свою очередь был получен завещателем безвозмездно от государства в 1976-1977 году. Переоформление в самом СНТ свелось к коррекции в списках участников СНТ с выдачей членской книжки. Участок, в виду особенностей расположения и условий, используется исключительно в летний период. Все положенные взносы уплачиваются регулярно.

Есть ли риски, что администрация СНТ, либо еще кто-либо сможет изъять его у меня? Какие сроки и есть ли необходимость оформления в собственность данного участка земли, если его продажа не планируется?

, Николай, г. Москва
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти
Есть ли риски, что администрация СНТ, либо еще кто-либо сможет изъять его у меня? Какие сроки и есть ли необходимость оформления в собственность данного участка земли, если его продажа не планируется?
Николай

Добрый день.

Надо понимать, что наличие права собственности защищает от рисков связанных с лишением права пользования. Даёт возможность распоряжаться земельным участком.

Пункт 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» позволяет гражданам, которым земельный участок был предоставлен до введения в действие ЗК РФ по старым землеотводным документам, или наследникам указанных граждан в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на данный участок.
(Апелляционное определение Московского городского суда от 02.12.2015 по делу N 33-44432/2015)

В упрощенном порядке, предусмотренном ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», может быть оформлено право собственности на земельный участок, который был предоставлен до введения в действие ЗК РФ для специальных целей (ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства) и на определенных правовых основаниях — на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, или на другом вещном праве.
Заявитель обязан представить соответствующие правоустанавливающие документы, которые подтверждают назначение земельного участка и наличие названных правовых оснований его предоставления. В Письме Минэкономразвития России от 18.01.2010 N Д23-84 пояснено, что для государственной регистрации прав собственности на земельные участки может быть предоставлен любой документ, подтверждающий право на земельный участок, в том числе архивная выписка. Для государственной регистрации права собственности на земельные участки, указанные в п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ, не требуется принятие решений Департаментом городского имущества г. Москвы о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан.

Николай
Клиент, г. Москва

"Надо понимать, что наличие права собственности защищает от рисков связанных с лишением права пользования. Даёт возможность распоряжаться земельным участком."

1. Вот именно эти риски и интересуют.

2. "Распоряжаться" - пользоваться, или имеется в виду переуступка прав связанных с наследованием или продажей?

1. Вот именно эти риски и интересуют. 2. «Распоряжаться» — пользоваться, или имеется в виду переуступка прав связанных с наследованием или продажей?
Николай

1. Пока нет права собственности, могут быть «выверты» от председателя. Я, лично, сталкивался с тем, что на 1 участок (книжки садоводческие) были выписаны на 2 и более людей, то же самое с паями в ГСК. (членские книжки на 1 бокс были у 2 людей)

2. Да, продажа, наследование.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Есть ли риски, что администрация СНТ, либо еще кто-либо сможет изъять его у меня? Какие сроки и есть ли необходимость оформления в собственность данного участка земли, если его продажа не планируется?
Николай

Никалай, добрый вечер! Согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

принятие наследства осуществляется подачей заявления нотариусу но и фактическое владение, пока не доказано иное также считается принятием наследства.Вам надо получить свидетельство о наследстве и на основании него зарегистрировать права на участок в ЕГРП

Николай
Клиент, г. Москва

Поскольку изменения в документацию СНТ внесены и вопросов ни у кого не возникало, взносы и иные платежи взимались регулярно, значит вступление в наследство признается, или имелась в виду государственная регистрация в ЕГРП?

Николай

Лучше провести регистрацию права в установленном порядке тем более если это касается земельного участка, это ведь не дом, не квартира от которых нельзя незаметно «откусить» кусочек и потом сказать что так и было.

1. Пока нет права собственности,

Пока не зарегистрировано право собственности, само право собственно есть в силу ст. 1152 ГК