Можно ли обвинить хозяев магазина в незаконном удержании человека?

Сотрудника магазина хозяева заставили проходить тест на детекторе, не впускали никого( на помощь), сотрудник был в шоке

, Екатерина, г. Мурманск
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Екатерина!

Обращайтесь с заявлением в полицию, а в целях защиты трудовых прав — в государственную инспекцию труда.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Можно ли обвинить хозяев магазина в незаконном удержании человека?
Екатерина

Мало информации об обстоятельствах происшедшего.

Но насильно судя по вопросу никто никого не удерживал. Претендент мог отказаться от прохождения процедур и уйти.

Если это условие для приема на работу и претендент не согласен с ним он может как выше уже ответили вам обратиться в инспекицю труда.

Трудовым законодательством не установлено требование прохождение таких процедур.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Тут все зависит от того, лишен ли был сотрудник магазина возможности свободно перемещаться в пространстве (уйти из помещения, где проводилось исследование с использованием полиграфа), применялось ли к нему физическое или психическое насилие. Если указанные признаки присутствовали и этому есть свидетели, то можно обратиться с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ, так как в действиях удерживавших лиц будет состав преступления, предусмотренного ст. 127 УК РФ — незаконное лишение свободы.