Транспортный налог за проданный автомобиль, договор купли-продажи не сохранился

Здравствуйте! В июле 2015 года продал авто по договору КП. Авто уехал в Казахстан. Сейчас пришел транспортный налог за 2015 год полностью. Проверил по базе ГИБДД - на текущую дату 30.11.2016 авто числится за мной. Договор КП не сохранился. Подскажите порядок действий. Спасибо!

, Артур, г. Тверь
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А Вы по всей видимости продали автомобиль по нотариально заверенной доверенности?

Артур
Клиент, г. Тверь

Нет, лично по договору.

Скажите, а Вы заключали договор купли-продажи сами или через фирму посредника?

Вы не сможете написать заявление об утрате, т.к. необходимо будет приложить подтверждающие документы, например, справку из страховой о полной утрате товарной стоимости авто.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артур!

Вам необходимо идти в ГИБДД и написать заявление о снятии автомобиля с учета в связи с продажей. У них есть форма такого заявления.

Артур
Клиент, г. Тверь

А, что будет основанием? если у меня не осталось копии договора?

А расписка о передаче денег сохранилась?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а 2015 год полностью. Проверил по базе ГИБДД — на текущую дату 30.11.2016 авто числится за мной. Договор КП не сохранился. Подскажите порядок действий. Спасибо!
Артур

Артур, добрый вечер! Согласно ст. 357 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

исключение если ТС выбыло из владения в результате угона и этот факт зарегистрирован т.е. подано заявление об угоне. Сейчас Вам нужно в порядке, установленном Правилами регистрации автомототранспортных средств, утв. Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 и как то доказать что авто продан

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).
Артур
Клиент, г. Тверь

Я знаю, что надо доказать, что авто продан, но не пойму как( И возможно ли мне снять его с учета другим способом

И возможно ли мне снять его с учета другим способом
Артур

Если не найдете договор либо иной документ доказывающий продажу (расписка может быть) то только заявлять об угоне, но это чревато может быть для вас когда выясниться что угона не было либо обращаться в суд за установлением факта имеющего юридическое значение и на основании решения суда уже снимать с учета