Могут ли начислить проценты при просрочке возврата беспроцентного долга?

Если в договоре указано что он беспроцентный, то при просрочке возврата долга проценты не смогут никакие начислить, даже по решению суда?

, Елена, г. Сочи
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в договоре займа не определен размер процентов это не лишает займодавца требовать взыскания процентов на основании ст.395 ГК РФ

Статья 809 ГК РФ. Проценты по договору займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

В настоящее время для расчета процентов применяется ключевая ставка.

С уважением Александр

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Применяется ст.395. Называется проценты но по сути это ответственность. которая может применяться за неисполнение вами обязательства по возвртау долга.

Елена
Клиент, г. Сочи

Спасибо! Но я не пойму принцип написания в договоре слова что он без процентный, если мы и так не пишем ни какие проценты? Может Вы знаете, что это дает?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Действительно, проценты за пользование займом по договору беспроцентного займа не уплачиваются.

Однако к ответственности за нарушение обязательств по возврату займа Вы можете быть привлечены.

Гражданский кодекс
Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Удачи Вам!

С уважением! Г.А. Кураев

Если в договоре займа не определен размер процентов это не лишает займодавца требовать взыскания процентов на основании ст.395 ГК РФ

ООО «ЮА „Дигест“

Меркулов Александр Константинович

В вопросе указано, что договор беспроцентный, ответ неверен.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена
Клиент, г. Сочи

Вы меня запутали, если я прописала в договоре что он беспроцентный и просрочила срок отдачи, мне могут начислить проценты, в том числе по суду или нет? Если да, то почему советуют прописать что он беспроцентный, что это дает?