Кредиторы вымогают крупную сумму денег, а зарплата маленькая

здравствуйте! у меня такой вопрос! я пару лет назад брала кредит до позапрошлого года платила в срок,но потом получились сбои в заработной плате и пошли просрочки,но когда все урегулировалось я пыталась погасить просрочки мне операторы банка сказали что оплатите 8000 и вы дальше можете оплачивать основной долг все просрочки вы погасили,после оплаты позвоните и сообщите номер чека. я сделала все так как мне сказал оператор,после оплаты я звоню по бесплатному номеру взял трубку оператор и сообщил мне что у мене еще 16000 нужно оплатить когда я стала выяснять почему он мне внятно не чего не ответил и начал хамить,после этого я перестала оплачивать они мне звонили угрожали что опишут имущество по месту прописки я до прошлого года была мать одиночка,а сейчас они мне присылают письмо что они подают в суд и мне нужно оплатить до 5.12 169307,45, с работы меня уволили сейчас я работаю за 7500 и где мне татие деньги взять и что мне делать помогите пожалуйста!

  • IMG_20161130_165516[1]
    .jpg
  • IMG_20161130_165541[1]
    .jpg
, татьяна ЗОО-26, г. Ахтубинск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Совет один- при рассмотрении дела в суде, если до этого дойдет, проверьте самостоятельно или с привлечением специалиста обоснованность начисления долга и оспаривайте его наличие.

татьяна ЗОО-26
Клиент, г. Ахтубинск

так по любому суд будет без моего присутствия как это обычно в таких организациях бывает

Если будет судебный приказ (без Вашего участия) в 10 дневный срок со дня его получения представьте в суд свои возражения. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы проживаете по адресу, который указали при получении кредита, то на суд вас пригласят повесткой.

Оспаривать суммы можно, принесите все чеки.

После вступления решения в силу, сообщите приставам где работаете. Будут удерживать с зарплаты 50%.

Касательно имущества, почитайте ст. 446 ГПК РФ. там перечень имущества, которые не заберут.

Пока направляйте их в суд.

Также рекомендую запросить выписку (расчет) по займу.

татьяна ЗОО-26
Клиент, г. Ахтубинск

если суд будет проходить без меня такой приказ об рассмотрении дела будет действительным?

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
начал хамить, после этого я перестала оплачивать
татьяна

я правильно понимаю: вы перестали платить потому что вам нахамили?

где мне татие деньги взять и что мне делать помогите пожалуйста!
татьяна

А сейчас вы хотите чтобы вам помогли найти деньги или избавить от кредита?

татьяна ЗОО-26
Клиент, г. Ахтубинск

я пыталась погасить просрочки мне операторы банка сказали что оплатите 8000 и вы дальше можете оплачивать основной долг все просрочки вы погасили,после оплаты позвоните и сообщите номер чека. я сделала все так как мне сказал оператор,после оплаты я звоню по бесплатному номеру взял трубку оператор и сообщил мне что у мене еще 16000 нужно оплатить когда я стала выяснять почему он мне внятно не чего не ответил и начал хамить,

до 5.12 169307,45, с работы меня уволили сейчас я работаю за 7500 и где мне такие деньги взять и что мне делать помогите пожалуйста!

татьяна ЗОО-26
Клиент, г. Ахтубинск

мне нужна помощь в юридическом плане

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Коллекторы скорее всего вас просто запугивают. Коллекторам не выгодно обращаться в суд.

А вот произвели оплату вы зря. От последней даты оплаты суммы долга считается срок исковой давности (3 года).

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Если коллекторы обратятся в суд можете воспользоваться данными нормами.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса
Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!