Как решить спор, если один из трех наследников против продажи дома?

После смерти родителей к их трем совершеннолетним детям, которые были обеспечены жильем и проживали отдельно от родителей, перешел в наследство дом в равных частях. Двое наследников решили продать дом, а вырученную сумму разделить между собой. Третий наследник был с этим не согласен, т.к. свою часть хотел сдавать в аренду. От предложения покупки 2/3 дома он отказался. После этого двое других собственников обратились в суд с иском о принудительной продаже дома.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

суд не может собственника заставить продать свою собственность. при наличии тех. возможности пусть выделяются в натуре и продают.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Суд не вправе ограничивать право собственника на распоряжение собственным имуществом в силу ст.209 ГК РФ.

Суд откажет в иске.

Собственники других долей вправе продать их третьим лицам с предварительным предложением выкупить их доли собственнику 1/3, так как он имеет преимущественное право на покупку.

Согласно ст.250 ГК РФ 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Желаю удачи!